Современный метод исследования — эндоскопия





Эндоскопические методы исследования набирают все большую популярность в различных областях медицины (хирургия, гинекология, пульмонология, гастроэнтерология) и используются как для диагностики, так и для лечения. Эндоскопия (микроэндоскопия) — это манипуляция, позволяющая проникнуть в полые органы через естественные отверстия или хирургические проколы.

Основное преимущество диагностики при помощи эндоскопа – возможность увидеть состояние внутренних органов без хирургического вмешательства. Процедура безболезненна для пациента. Единственное, что он может почувствовать, это дискомфорт. В процессе обследования человек находится в сознании.

Что такое эндоскопия или метод эндоскопического исследования

Целая группа инструментальных манипуляций, позволяющих изучить конкретный орган, относится к эндоскопическим исследованиям. Эндоскопия выполняется при помощи специальных приборов — эндоскопов (жесткого металлического или гибкого пластикового,).

Эндоскопические устройства позволяют лечащему врачу осматривать поверхность внутренних органов и проводить вспомогательные процедуры, такие как биопсия и небольшие хирургические манипуляции.

К тому же современная эндоскопия имеет инвазивные и неинвазивные методы. К последним относится капсульная диагностика. Для ее осуществления пациенту достаточно проглотить миниатюрную видеокамеру. Когда капсула проходит по тонкому кишечнику возможно тщательно исследовать этот отдел, а классическому исследованию это не под силу.

Виды

Существует множество видов эндоскопического исследования. При помощи данной процедуры можно изучить состояние таких жизненно важных органов, как брюшную полость, влагалище, тонкую и 12-перстную кишку, мочеточники, желчные протоки, пищевод, органы слуха, бронхи, полость матки, а также сделать эндоскопию желудка, эндоскопию кишечника, эндоскопию носоглотки. Эндоскоп можно пропустить через сосуды и проверить их состояние, а также просмотреть сердце и сердечные камеры. В наш век эндоскоп может пробраться даже в головной мозг и дать врачу возможность просмотреть желудочки головного мозга. Все виды эндоскопических исследований направлены на то, чтобы выявить минимальные изменения слизистой оболочки, которые в дальнейшем могут привести к онкологии. Также процедура позволяет выявить онкологию на ранней стадии и удалить опухоль, что значительно увеличивает шансы онкобольных на выживание. Рак на ранних стадиях вообще невозможно выявить с помощью другого исследования, так что на сегодняшний день альтернативы эндоскопии нет.

 

Помимо диагностики, данная процедура нашла широкое применение в хирургии, урологии, гинекологии и других областях. С ее помощью врачи останавливают кровотечения, удаляют опухоли на ранних стадиях. Процедура позволяет не только провести диагностику внутренних органов, но также взять образец ткани новообразования на анализ. Методика также широко применятся в пластической хирургии, например, эндоскопия лба и бровей. Эндоскопия лба позволяет поднять брови, убрать или уменьшить количество мимических морщин на лбу и между бровями. Эндоскопия лба пользуется широкой популярностью благодаря тому, что практически не оставляет рубцов.

Области применения эндоскопии

Появление эндоскопии позволило осматривать практически все органы.

Метод диагностики применяется в следующих областях медицины:

  • гинекология (колькоскопия, гистероскопия);
  • неврология и нейрохирургия (вентрикулоскопия);
  • пульмонология (бронхоскопия);
  • отоларингология (отоскопия, фаринголарингоскопия);
  • гастроэнтерология (гастроскопия, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, лапароскопия);
  • кардиология (кардиоскопия); урология (цистоскопия, уретероскопия).

Как делают эндоскопию

Техника проведения эндоскопического обследования отличается в каждом клиническом случае. Это связано с особенностями исследуемого органа, целями эндоскопической диагностики, возрастной категорией и общем самочувствие пациента, а также видом эндоскопического оборудования.

Во многих случаях, чтобы сделать процедуру более комфортной как для пациента, так и для осуществляющего его врача выполняется обезболивание при эндоскопии. Когда процедура выполняется без наркоза или под местной анестезией, то у пациента присутствуют достаточно неприятные ощущения при введении эндоскопа. При различных видах диагностики используется своя специфическая техника обезболивания.

Колоноскопия или эндоскопическая операция выполняется под общим наркозом (масочным), а во время обследования верхних отделов пищеварительного тракта преграждать проходимость дыхательных путей пациента нельзя. Если во время проведения манипуляции прибегают к анестезии, то пациенты охотнее на нее соглашаются, потому что они знают, что в таком случае эндоскопия — это не больно.

Колоноскопия кишечника

Одним из видов эндоскопических исследований является колоноскопия. Метод позволяет провести диагностику толстого кишечника при помощи гибкого прибора колоноскопа, состоящего из окуляра, источника света, трубки, через которую идет подача воздуха и специальных щипцов для забора материала. Прибор позволяет увидеть достаточно качественное изображение, выводимое на экран, состояния слизистой оболочки толстой кишки. Длина трубки, которая используется для такого типа диагностики, составляет 1,5 метра.

Процедура проводится достаточно просто. Пациенту предлагают лечь на левый бок и притянуть к груди согнутые в коленях ноги. После чего в прямую кишку врач аккуратно вводит колоноскоп. Анус предварительно могут смазать анестезирующим гелем. Трубку постепенно продвигают вглубь, осматривая стенки кишки. Для более четкого изображения в процессе диагностики постоянно подается воздух. Процедура занимает не более 10 минут. Нужна ли подготовка? Безусловно, для получения точной картины состояния толстого кишечника пациенту следует подготовиться к проведению колоноскопии. Подготовка к эндоскопическому исследованию заключается прежде всего в соблюдении диеты не менее чем за неделю до предполагаемой даты проведения диагностики. В день проведения обследования нужно воздержаться от утреннего приема пищи. Разрешается только употреблять жидкость. Перед самой процедурой специалисты рекомендуют очистить прямую кишку при помощи клизмы или же воспользоваться слабительными препаратами. Эндоскопическое исследование кишечника – колоноскопия – безболезненная процедура и поэтому бояться ее не стоит. Пациент может чувствовать лишь незначительный дискомфорт. В некоторых случаях манипуляцию проводят под наркозом, но чаще всего ограничиваются успокоительными и обезболивающими препаратами.

Эзофагоскопия

Эндоскопическое исследование пищевода проводится с целью диагностики различных патологий. Чаще всего эзофагоскопию совмещают с осмотром желудка и двенадцатиперстной кишки. Это позволяет получить более полную картину состояния пищеварительного тракта. Метод позволяет выявить язвы, кровоизлияния, воспалительные процессы, полипы на слизистой оболочке. Взятие материала для биопсии позволяет установить этиологию недуга. Осмотр проводят как гибким, так и жестким прибором.

Показаниями для обследования выступают аномалии строения, гастроэзофагеальный рефлюкс, химические ожоги слизистой, необходимость проведения биопсии, наличие инородного тела, воспалительные процессы.

Преимущества процедуры:

Как и любая медицинская процедура, эндоскопия имеет ряд плюсов и минусов, которые влияют на ее выбор в каждом конкретном случае. Среди преимуществ стоит выделить следующие особенности:

  • Высокая информативность в связи с непосредственным осмотром поверхности внутреннего органа. Это выгодно отличает эндоскопию от КТ, МРТ и УЗИ, когда изображение получается косвенно за счет физических особенностей работы диагностических приборов.
  • Минимальное повреждающее воздействие на ткани и органы человеческого организма при отсутствии необходимости проведения открытых операций для доступа к целевому органу.
  • Низкая вероятность развития ранних и поздних осложнений, связанных с самим диагностическим методом и использованием общей или местной анестезии.
  • Возможность провести биопсию. Эндоскопическая биопсия – важнейший метод для постановки диагноза в сложных ситуациях и проведения дифференциальной диагностики. Биопсия имеет большое значение для выявления доброкачественных и злокачественных новообразований.
  • Минимальные сроки нахождения пациента в лечебном учреждении, что позволяет приступить к ранней реабилитации, препятствует появлению внутрибольничных инфекций и пр.

Эндоскопические исследования широко применяются в различных сферах медицины: гастроэнтерологии, пульмонологии, гинекологии и т.д. Высокая информативность подобных методов и высокий уровень безопасности для пациентов обуславливают популярность эндоскопии. Однако важно помнить об имеющихся показаниях и противопоказаниях к проведению подобного обследования, а также о соблюдении правил надлежащей подготовки пациента к нему. Каждый больной должен предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом и получить список необходимых исследований и рекомендаций для проведения эндоскопии.



Статьи журнала


Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /var/www/kamlife/data/www/xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/themes/KamLife_Themes/magazines-post.php on line 99

Прошлый выпуск


Invalid URL for PDF Viewer

A