Причины смертности людей на планете



По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) причины смертности людей на планете по заболеваемости распределились следующим образом:

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И ИНСУЛЬТ

Эти два заболевания занимают первые места в рейтинге смертности. Они уносят больше всего человеческих жизней, и последние 15 лет остаются ведущими причинами смерти в мире.

При этом более 80% летальных случаев приходится на страны со средним уровнем доходов.

ИНФЕКЦИИ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Остаются самой смертоносной инфекционной болезнью. В 2015 году в мире от неё умерло 3,2 миллиона человек.

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

3,2 миллиона человек во всём мире – таков итог за 2015 год.

РАК ЛЕГКИХ

К этому диагнозу специалисты также относят рак трахеи и бронхов. Общий итог – 1,7 миллионов человек за 2015 год.

ДИАБЕТ

Медики обращают внимание на то, что эта болезнь очень «прибавляет в весе» - за последние тридцать лет число заболевших диабетом увеличилось почти в четыре раза! С 2000 года, когда от него умерло менее 1 миллиона человек, до 2015 года цифра увеличилась уже до 1,6 млн.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения также акцентируют внимание на то, что показатели смертности в странах разного уровня дохода значительно разнятся.

Так, в бедных странах более половины (52 процента) случаев смерти были вызваны заболеваниями, включающими материнскую смертность, патологии, возникающие при беременности и родах, инфекционные болезни, недостаточность питания.

В "богатых" странах на такие причины приходятся менее семи процентов случаев смерти.

Зато инфекции нижних дыхательных путей остаются ведущими причинами смерти как в бедных, так и богатых странах.

Основные причины гибели людей в России по данным ВОЗ:

  • Больше половины случаевсвязано с сердечно-сосудистыми заболеваниями,прежде всего, инфарктом и инсультом. Смертность от них в России почти в 5 раз выше, чем в таких странах, как Канада и Япония. Это — главная причина низкой продолжительности жизни в нашей стране.
  • Онкологические заболевания — вторые по значимости.Уровень смертности от них в России на 20% выше, чем в наиболее благополучных странах. Большинство случаев приходится на рак легких, желудка, кишечника, рак простаты у мужчин и рак груди, матки и яичников у женщин.   
  • Другие неинфекционные заболевания:неврологические и психические заболевания (часто на почве алкоголизма и наркомании), цирроз печени, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет и другие. Уровень смертности — вдвое выше,чем в наиболее благополучных странах.
  • Смертность от инфекцийв России более чем вдвое выше,чем, например, в Австралии. Подавляющее число гибели людей связано с пневмонией, СПИД и туберкулезом.
  • Смертность от внешних причинв России в 3,4 раза выше, чем в благополучных странах. Самыми массовыми причинами, особенно среди мужчин, являются самоубийства, дорожно-транспортные происшествия и убийства.   

1900 просмотров

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваши Ф.И.О.:*

Ваш E-Mail:*

Ваш телефон:*

Текст комментария:*



Комментарии:


A