Горн и наковальня.



Когда-то очень давно люди этой профессии были незаменимы, а мастера легендарны. Сейчас же такой род деятельности считается набирающей популярность экзотикой. Многочисленные страницы в социальных сетях, реклама и даже непосредственно продукция говорит лишь о том, что все возвращается. Да, далее речь  пойдет об еще одной истинно мужской форме реализации творческого потенциала. О кузнице.

Кузница или кузня – это место, где под действием высоких температур происходит разогрев различных заготовок из металла и последующая их обработка кузнечными инструментами.

Чтобы сделать кузню своими руками, необязательно иметь в наличие специальное помещение. Кузню можно сделать и во дворе под навесом, главное, чтобы была защита от дождя, так как основным элементом кузницы будет являться источник открытого огня.

Ключевые рекомендации для создания кузницы.

Согласно требованиям пожарной безопасности, кузница должна находиться отдельно от жилого помещения и иметь площадь не менее 16 м², если речь идёт о художественной ковке, а не о крупногабаритных предметах.

В идеале это должна быть обособленная постройка из кирпича или дерева со штукатуркой, где двери открываются наружу. Пол из негорючего материала – важное условие в создании кузни. Покрытие должно быть кирпичным, бетонным, каменным или утрамбованным глиной с песком. Важно также отсутствие вблизи любых горючих материалов и электрических проводов. Рекомендуется наличие хорошего освещения, высоких потолков, эффективного вентилирования.

При выборе места для кузни стоит позаботиться, чтобы дым и стук молотка не мешал домочадцам и соседям, ведь неспроста в былые времена кузнец работал на окраине селения.

Поэтому будет правильно первым шагом обговорить с соседями свое желание устроить кузницу и заручиться их одобрением. Поскольку помимо шума предстоят работы с открытым огнем, недовольные соседи вполне могут нажаловаться пожарным, и в следствие вполне может быть выписан штраф.

Инструменты и приспособления, необходимые для работы

 

Кузнечная наковальня

Рабочая поверхность и края наковальни обязательно должны быть ровными, от этого зависит качество работы. Наковальня устанавливается на каркас, сваренный из уголка. Можно использовать в качестве основы что угодно, но стоит запомнить, что хороший каркас делает наковальню мобильной. Определиться с высотой наковальни также не составит труда: высота должна быть такой, чтобы при ударе о заготовку, поверхность молотка была параллельна земле.

Кузнечный горн

Для кузнечного горна можно использовать старый баллон, который предварительно разрезается. Другой метод: сварить его из листового металла, вложив вовнутрь огнеупорный кирпич. Его также устанавливают на каркас, примерно на уровне пояса кузнеца. Каркас для горна лучше варить из 12-14 арматуры (для наковальни эта арматура не подойдет). Так же для облегчения работы рекомендуется сварить колосник и установить его на дне горна. Колосник варится из арматуры, расстояние между прутами – 1-2 мм. При подаче воздуха необходимо помнить о том, что струя подается сбоку под углом вниз. Это не позволит мелким частичкам угля вылетать из горна.

Топливо для горна

Топливо для нагрева металла в очаге применяется твёрдое, жидкое и газообразное и бывает натуральным или искусственным.

К твёрдому естественному топливу относятся дрова, торф и каменный уголь, который сегодня используется чаще всего. Требования к его качеству предъявляются высокие, согласно ГОСТу 25543/88, он должен быть блестящий, чёрного цвета, куски должны быть размером с грецкий орех, отчего кузнецы называют такой уголь «орешек».

В качестве твёрдого искусственного топлива используется древесный уголь, пылевидное топливо, кокс. Наилучшим считается древесный уголь, но в силу его дороговизны и дефицитности, широкое распространение получило пылевидное топливо, получаемое из каменного угля путём сжигания в распылённом виде, а также кокс. Он дороже каменного угля, но имеет более высокую температуру, продолжительность горения и низкое содержание серы.

К жидкому естественному топливу относят нефть, к искусственному – бензин, смолу, мазут, керосин. Так как по калорийности мазут не уступает нефти и значительно дешевле остальных, то в кузнечном деле он используется довольно часто.

Природный газ — естественное газообразное топливо, а генераторный – искусственное, его получают при газификации разных видов топлива. К неприродным относятся также доменный, коксовальный, светильный и прочие газы.

Фурма в кузнице

Основной механизм в горне – это вентилятор, который отвечает за подачу воздуха для горения. В прежние времена для этой цели использовались механические кожаные меха. Особенно они были эффективны при работе с древесным углём в качестве топлива, чьё горение активизировалось при дутье – его температура повышалась всего от нескольких движений мехов.

Сегодня применяются вентиляторы по типу улитки, которые поставляют воздух с сильным напором. В принципе, в качестве поддува использовать можно всё – от автомобильных воздуходувок до старых пылесосов и даже настраивать в них различные режимы подачи воздуха – от активного горения до тления.

Воздух от вентилятора подводят через патрубок к корпусу фурмы и он сквозь чугунную решётку проникает в область горения. Количество подаваемого воздуха регулируется с помощью заслонки, а для очистки фурмы от золы в нижней её части предусматривается крышка.

Молот

С ролью молота замечательно справится обычный молоток. Он имеет ровные концы одинакового размера и небольшую рукоятку. Лучше всего использовать старые экземпляры советского производства либо новые российские. Но не китайские молотки. Они не выдерживают нагрузок и ломаются.

Кузнечные тиски и клещи

Работу кузницы невозможно представить без стуловых кузнечных тисков. Для их изготовления используется инструментальная сталь. Тиски из такого металла устойчивы к ударам и с ними можно смело работать, не боясь расколоть.

Кузнечные клещи изготавливают обязательно с длинными ручками. Они нужны для работы с мелкими заготовками и длинные ручки являются необходимой мерой безопасности, которая убережет пальцы от случайного попадания по ним во время работы. Фиксирующее кольцо скрепляет ручки клещей для того, чтобы при работе не приходилось прикладывать больших усилий, сжимая их.

Станки и другое оборудование

Интересные возможности открывают механические приспособления. Они могут как упростить работу в кузне, так и помочь в работе с более сложными изделиями. Под механическими приспособлениями понимают самодельные или профессиональные станки:

  1. Механический молот - позволяет ускорить и упростить обработку ковки;
  2. Механический или электрогидравлический пресс - с их помощью вы сможете делать элементы холодной ковки;
  3. Станок для резки металла;
  4. Станок для формовки - закрутка окончаний ковки в плотные завитки.

Когда кузница, наконец, заработает и первые заготовки превратятся в изделия, вы почувствуете, насколько сильно это непростое занятие способно увлечь вас. Кузнечное дело действительно намного сложнее, нежели кажется на первый взгляд, но вместе с тем оно очень интересное и бесконечно творческое. Здесь действительно нет предела совершенству, а мастера своего дела делают столь изящные и красивые вещи, что вам безусловно захочется приблизиться к подобному результату.


2643 просмотров

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваши Ф.И.О.:*

Ваш E-Mail:*

Ваш телефон:*

Текст комментария:*



Комментарии:


A